Morar cá – Custo de vida

Vou tentar não comparar com o Brasil, mas não sei se conseguirei.
Pretendo relatar os custos médios que eu e meu marido estamos tendo ao viver aqui, nessa experiência de 3 meses desse lado do oceano.

Moradia
Apartamentos dentro de Lisboa podem custar de 300 a 1000 eur de aluguel, de acordo com o que percebi até agora e levando em consideração a modesta classificação das localizações que fiz no post anterior.
A média de preço de um apartamento mobiliado dentro do Concelho de Lisboa é entre 500 e 700 eur, logicamente que não são nas melhores e nem nas piores áres. São nas intermediárias.
Ah! Não tem condomínio, e quando tem, é a bagatela de 25eur, geralmente já incluso no valor da renda.
Dá pra pesquisar melhor os preços e ver fotos nos seguintes sites:
www.olx.pt
http://casa.sapo.pt

Contas de casa
O que é preciso para sobreviver numa casa? Estamos no século XXI, então eu julgo que é fundamental ter: luz, água, gás, telefone, tv a cabo e internet. Não vou considerar a alimentação neste tópico.
Meus custos são:

  • luz: a cada 2 meses chega uma fatura de luz à minha casa e a média de consumo é de 35eur, pelo bimestre. Eu uso um aquecedor halógeno pelo menos 5 vezes na semana, durante umas 6 horas, vejo TV o dia inteiro, lavo roupa 3 ou 4 vezes na semana, passo as roupas a ferro 2 vezes na semana,  uso o forno elétrico diariamente, e a luz da sala fica acesa boa parte da noite.
  • telefone + internet + tv cabo: é um pack, então não tenho como separar. Meu gasto é em torno de 60eur mensais, onde a internet tem velocidade de 16mb, o telefone permite chamadas fixo-fixo ilimitadas para todo o país, e a TV cabo me dá uns 60 canais pra ser feliz.
  • gás: tem gás encanado, mas onde moro uso o gás butano em garrafa (botijão). Custa 21eur, a garrafa, e dura uns 2 meses.
  • água: é cobrado pelo serviço municipalizado do meu distrito, e são as taxas de água, esgoto e coleta de lixo. No inverno, como gastamos menos água, pagamos até agora uns 6eur por mês.

Alimentação
Depende. Tudo depende.
Se eu fizer compras no Continente, eu gasto em torno de 200eur por mês com o básico.
Carne de vaca? Esquece. Muito caro. É artigo de luxo. O kg mais barato custa 10eur. O kg da carne moída é mais barato, uns 5eur.
Os cortes da carne também são diferentes. Bife de lombo, de vazia, para estufar, entrecôte… nomes totalmente diferentes.
Carne de frango é mais caro que no Brasil, mas não é cara como a de vaca.
Carne de porco é baratíssimo. Sem contar que é tradicional daqui alguns pratos maravilhosos… rojões, por exemplo… hummmm
Peixe: salmão e dourada são razoáveis, tem outros peixes que tem preço justo, mas alguns… Eu já vi cherne, fresco, por mais de 40eur. Duvida?

cherne1

Existem outras carnes bastante apreciadas pelo paladar lusitano, mas que eu ainda não consigo… Coelho, carneiro, cabrito… Nem sei quanto custa.

Leguminosas são acessíveis, sendo que nada é tão barato quanto as batatas.
Aqui tem feijão preto sim, e não é tãããão caro. Menos de 2eur/kg.
Pão é barato e é bom. Nada de mistura com milho e mandioca. É farinha de trigo pura. O preço varia do tipo do pão. O biju é mais barato, e custa 0,05eur/un. Tem a bola serrana, bola da quinta, bola da vovó, que custam entre 0,15 e 0,20eur/un.
Queijo é uma festa. Nem vale a pena falar.
Vinho tinto é bom e barato. O JP vende-se no Rio de Janeiro, no mercado Mundial em torno de R$14,00. Aqui custa 1,70eur. Pra quem gosta do que é bom, Quinta da Bacalhoa no Brasil custa em torno de R$150,00. Aqui, custa 14eur.
Refrigerantes… Bem, Coca-cola é meio carinho, custa 1,35eur uma garrafa de 2l.
Iced tea (que eu tô adorando pq é feito com limão amarelo, e não verde) custa 1,19eur a garrafa de 1,5l.
Sucos (sumos) naturais custam a partir de 2eur/l.
Água mineral: o garrafão de 5l custa entre 0,50 e 1,00eur. Depende da marca. Todos são bons, não tenho preferências.

Comer em restaurantes varia demais.
Existem fastfoods e outros restaurantes “prato feito” que vendem menus e incluem prato principal, bebida e algumas vezes sobremesa. O preço geralmente é 6eur, perfeito pra hora do almoço.
Os fastfoods tipo McDonalds, Burger King, KFC, Pans e Company, possuem menus que vão desde os 3,50eur a 7eur. Claro que isso varia de acordo com a fome.
Já restaurantes que servem à mesa aumentam o valor de um refeição para 15eur. Já comi muito bem aqui com 25eur (eu e meu marido), mas tivemos uma experiência muito ruim que nos custou 50eur e depois tivemos que complementar nossa refeição com uma bifaninha…

Anúncios

7 comentários sobre “Morar cá – Custo de vida

  1. Olá, adorei seu blog. Estou no aguardo do retorno de uma bolsa de estudos porém já devo ir para Portugal passar uns dias em Lisboa (ficando em Cascais) para estudar melhor o lugar e acertar alguns contatos. A principio serão de 15 a 20 dias, como sou da ciência diria que é a minha amostra. Ja estive no Porto, mas não conheço Lisboa.
    Enfim, vou voltar mais vezes pois vc tem informações que me auxiliam e ajudam muito! Cris.

  2. ps: você poderia falar um pouco sobre o tempo e as estações do ano, e também onde compramos roupas para o inverno, na época da promoção?
    (já estou abusando!!!! – risos).

  3. Estamos passando por um momento muito difícil aqui no Brasil, onde a taxação média de tudo o que comprarmos, e sobre os nossos salários, passou de 33 para 40%, quase a metade do que pagamos e/ou recebemos, além do IR anual que está subindo a cada ano. Os convênios médicos já estão na faixa de R$ 1.500 ( 500 EUR )/mês enquanto o atendimento na rede pública de saúde piorou muito, o programa dos médicos cubanos só aumentou a nossa dívida externa, enquanto eles não sabem distinguir uma diarreia de uma apendicite ! A reeleição, que suspeita-se ter sido fraudada, vai nos custar muito caro também !!!

    1. Lol
      Sim, claro. Mas se você quiser comprar um pedaço do cherne, vai escolher qual? o da cabeça ou o do rabo? pq o preço do peixe é inteiro, com cabeça e miúdos.
      Por isso, escrevi o preço do peixe inteiro, mas deixei a informação tal e qual a do site.Vale ressaltar que esse post foi escrito em 2009.
      Hoje encontro a posta por cerca de 30€/kg.
      É um peixe caro, sem dúvida. Mas se eu fizer uma nova versão deste post, dá pra levar um susto…
      Abraços!

  4. Quero mudar pra Portugal, mas preciso de canais confiáveis, quer ir com a família, 5 adultos e 1 criança… Pretendo ir sozinha conhecer…obrigada

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s