Hey guys!
Como prometido, irei falar um pouquinho sobre os custos de uma pessoa que veio sozinha morar em Vancouver. O que pra mim foi muito difícil achar quando estava no meu planejamento, pois a maioria dos blogs eram sobre casais e os custos em dupla.
-
Aluguel
Moro em Downtown em uma ótima localização, na Granville St altura de Yaletown, um dos melhores bairros de Vancouver. Escolhi pagar mais e ficar em Downtown, faço tudo a pé e não preciso pagar o Compass Card mensal. Divido um estúdio super novo com outra menina e cada uma paga CAD 728.00, no valor já está incluído todas as contas. Nosso ap tem duas camas de casal, sofá, armário suficiente para as duas e mesa de jantar, ou seja, não é tão pequeno assim. O prédio é super novo e tem academia.
Caso você prefira morar um pouco mais distante do centro, consegue achar opções de quartos individuais por CAD 500.00. Só não se esqueça você terá que pagar o Compass e para a zona 1 (a mais barata) ele custa CAD 93.00 mensal.
-
Alimentação
Eu sempre tento seguir uma alimentação saudável e evito comprar fast-food e outras besteiras. Minhas compras são quase sempre semanais e é basicamente composta de: Saladas (alface, cenoura, pepino, espinafre,etc), proteína (frango, carne moída magra e/ou ovo), café (nescafe), um biscoito de arroz para o café da manhã, cream cheese/cottage, suco de cranberry diet/ iced tea zero, iogurte light (activia), banana/ameixa , chás, kombucha (aqui até que vale a pena comprar, custa em torno de CAD5.00), snacks (geralmente umas barrinhas de fibra para lanches, cada embalagem vem com 5 e custa CAD 3.00), leite de amêndoas (aqui é beeem barato, vale muito a pena trocar o de vaca por esse, o pote maior custa em torno de CAD 4), entre outras coisas.

Óbvio que muita coisa eu não compro semanal e tem outros produtos que não fazem parte da minha alimentação diária, mas dá vontade de comprar. Gasto em torno de CAD 70.00 semanais. Sim, alimentação aqui é muiiiiito cara. O que mais pesa no orçamento é a proteína e, acreditem, as frutas e legumes/verduras, principalmente esses últimos, porque eles estragam rápido, então acabo comprando toda semana.
Acho fruta bem cara aqui, uma vez comprei dois mamões e deixei quase o meu rim junto, paguei CAD 11.00. A fruta mais barata é a banana que sai por volta de CAD 0.89 o peso.
Faço praticamente todas as minhas refeições em casa durante a semana e levo marmita para a escola. Final de semana às vezes como fora e uma ida ao restaurante sai por uns CAD 15.00, caso queira um sorvetinho na rua (mas daqueles bons, tipo Bacio di Latte), ele custa em torno de CAD 7.00. As cervejas nos pubs custam em torno de CAD 6.00 (on tap/pint) e uma poutine, dependendo do lugar, sai por uns CAD 10.00.

Um café na rua, tipo Starbucks custa em torno de CAD 4.00 o tall e na 7 Eleven custa uma doleta o menor café (melhor dica para brasileiro LOL).
-
Despesas diversas
Algumas despesas que você poderá ter são os passeios e saídas de final de semana. Uma balada pode ser de graça ou custar CAD 30.00, isso vai depender do lugar, geralmente boate é mais cara e alguns pubs no final de semana cobram uns CAD 8.00 pela entrada.
Quem está acostumado com a facada no ingresso do cinema no Brasil, aqui não será muito diferente. Eu paguei CAD 16.00 na sessão. Terça o cine é mais barato e aqui nada de estudante pagar meia.
Por último, mas um dos mais importantes, o plano de celular. Tenho o plano da Freedom e pago CAD 40.00 por 4gb de internet, ligações e sms ilimitados (aqui você irá usar muito sms, canadense nem conhece Whats App LOL). Com os impostos, o plano sai CAD 45.00 por mês.
-
Custo mensal
Vamos ao valor final para os gastos de uma pessoa.
-
Aluguel – 728
-
Alimentação (mercado) – 280
-
Alimentação (rua) – 90
-
Diversos (pub/balada/cerveja) – 70
-
Celular (plano da Freedom) – 45
No final do mês eu gasto por volta de CAD 1213.00, ou seja, é caro se manter em Vancouver. Contudo, não passo aperto, sempre me dou o luxo de comer fora no final de semana, experimentar os diversos lugares de comidas e doces da cidade, sempre tomo uma cervejinha e faço opções de alimentos mais saudáveis (que são mais caros do que levar todo dia macarrão para almoçar na escola). Ou seja, caso você queira gastar menos, é possível sim, só depende das suas escolhas.
Lembrando que o salário mínimo aqui é CAD 10.85 a hora e quando você estuda só pode trabalhar 20h semanais. Aí vocês me perguntam, como você faz para se manter se ganha menos que seu custo mensal? Tem duas coisas que me ajudam: TIPS (melhor coisa da vida) e uso o dinheiro que juntei no Brasil.
Caso tenha ficado alguma dúvida sobre os custos, podem me escrever!
Beijos,
Alinne Rodrigues – @alinnear